中国政府网 山西省政府网 国家林业和草原局
切换到繁体 无障碍浏览
承包荒山植树造林合同到期后怎么办
受理时间: 2019-01-20
事项内容: 柴二明反映:1983年,为响应国家号召植树造林,造福子孙,我父亲踊跃报名承包了土涧村80亩荒山造林,当时的承包期30年,经过我父亲及两代人的辛勤劳作,昔日的荒山已经变成了绿山,由于国家天保工程的实施,国家禁伐林木,时至承包合同到期我们并未获利。(2013年12月到期)到期后我们找有关政府部门善后处理我的承包合同无果,于2014年和土涧村村委又续签了5年协议(2018年12月到期)。我父亲于2014年带着遗憾去世,我们两代人的付出没有回报,从承包荒山到现在整整35年,由于地方政府的不作为,我们到现在也没有获得到国家颁发的林权证,更不要说什么补助政策了。习总书记提出“绿水青山就是金山银山”,而在我们这里怎么就感受不到,我们两代人守的是一座苦山,我们是绿水青山的贡献者,我们应该享有回报 。时至今日合同到期我们找村委会要求妥善处理我的承包合同,村委会以合同到期自行终止合同为由,不给我们处理,请问山西省林业局领导,我们从未获利,我们的利益怎么获取?恳请山西省林业局帮助解决为盼,维护林农的合法权益。
处理结果: 回复: 国家天保工程禁止采伐针对的是天然林,个人所造的商品林可以到当地县林业主管部门依法申请采伐。承包林地如在国家或省级划定的公益林范围内,可以按规定获得公益林补偿资金。具体情况可以到当地县林业主管部门咨询。