中国政府网 山西省政府网 国家林业和草原局
切换到繁体 无障碍浏览
关于矿业权登记涉及有关公益林和Ⅰ级保护林地保护工作有关问题的复函
受理时间: 2020-03-18
事项内容: 杨海亮反映:国家级公益林、省级公益林井工采煤、露天采煤要求是什么? 采矿类建设项目不得使用一级国家级公益林地? 能不能公开《山西省林业厅关于矿业权登记涉及有关公益林和Ⅰ级保护林地保护工作有关问题的复函》 (晋林资函〔2017〕446号)
处理结果: 资源处2020-04-17回复:

一、根据山西省自然资源厅等六部门《关于深化“放改服”改革规范矿业权和建设用地报批涉及各类保护地核查工作的通知》(晋自然资发〔201925号),拟设置矿业权范围与一级国家级公益林范围重叠的,不论是井工开采还是露天开采,必须从所涉矿业权范围剔除;拟设置露天开采矿业权范围与二级国家级公益林、省级公益林范围重叠的,必须从所涉矿业权范围剔除,拟设置井工开采矿业权范围与二级国家级公益林、省级公益林范围重叠的,属于国家和省重点建设项目的大中型矿的或不在其林地范围内布置建(构)筑物、不发生任何改变林地用途行为的,可设置矿业权。

二、根据《国家级公益林区划界定办法》(林资发〔201734号)第九条,一级国家级公益林地的林地保护等级为Ⅰ级;根据《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令第35号)第四条第(一)款,各类建设项目不得使用Ⅰ级保护林地。因此,采矿类建设项目不得使用一级国家级公益林地。

三、201711月,原山西省林业厅以《山西省林业厅关于矿业权登记涉及公益林和Ⅰ级保护林地保护工作有关问题的复函》(晋林资函〔2017466号)就矿业权登记涉及公益林和Ⅰ级保护林地保护工作的有关问题函复原山西省国土资源厅,并抄送各市林业局和省直各林局。该文件暂时未在网上公开,您可就近到当地林业主管部门咨询文件内容。

如还有问题,欢迎再咨询。

此复

 

 

 

山西省林业和草原局

2020410