中国政府网 山西省政府网 国家林业和草原局
切换到繁体 无障碍浏览
退耕还林地建设养殖场需要怎么审批?
受理时间: 2020-03-26
事项内容: 梁英杰反映:承租土地为退耕还林地,拟建设规模化养殖场,该林地是否可以建设?如何办理审批手续?
处理结果: 资源处2020-05-06回复:

梁英杰:

您好!

您咨询的“退耕还林地建设养殖场需要怎么审批? 承租土地为退耕还林地,拟建设规模化养殖场,该林地是否可以建设?如何办理审批手续?”问题收悉。现回复如下:

一、退耕还林地建设养殖场,应当符合《森林法》、《森林法实施条例》、《退耕还林条例》、《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令第35号)等有关规定,依法依规办理使用林地审核审批手续。如养殖生猪,应按照《国家林业和草原局办公室关于生猪养殖使用林地有关问题的通知》(办资字〔2019163号)办理。

二、《国家林业局关于认真贯彻国务院完善退耕还林政策精神开展退耕还林自查整改工作的通知》(林退发〔2007225号)要求,“对无法重新造林或被征占用的退耕还林地,要在面积不减、群众自愿的基础上,易地重新造林”。在依法依规办理使用林地审核审批手续后,对被使用的退耕还林地,县级林业主管部门要按照退耕还林政策要求,做好易地重新造林、作业设计变更、农户补助衔接等后续工作,确保退耕还林地占补平衡,切实巩固退耕还林成果。

如还有问题,欢迎再咨询。

此复