问:对在草原上丢弃火种的行为如何处罚?

答:《草原防火条例》第四十五条第三项  违反本条例规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府草原防火主管部门责令停止违法行为,采取防火措施,消除火灾隐患,并对有关责任人员处200元以上2000元以下罚款,对有关责任单位处2000元以上2万元以下罚款;拒不采取防火措施、消除火灾隐患的,由县级以上地方人民政府草原防火主管部门代为采取防火措施、消除火灾隐患,所需费用由违法单位或者个人承担:

(三)在草原上行驶的公共交通工具上的司机、乘务人员或者旅客丢弃火种的。